Toggle navigation
桃園市龍潭區武漢國民小學
:::
主選單
行事曆
本站消息
社團報名系統
午餐資訊
Google 相簿
作業上傳展示
網站地圖
學校簡介
校史沿革
學校願景
地理位置
學校特色
校長介紹
行政組織
教務處
學務處
總務處
輔導處
人事主計
教師專區
桃園市雲端系統
學務系統
成績系統導覽
研習系統
郵件和硬碟
維修通報
行政專區
公文整合系統
教育局填報系統
營養午餐平台
圖書館
教職員請假系統
學生專區
小桃子樂園
滑鼠練習
快打高手
hour of code
lightbot
scratch
武漢國小資訊教育網
學生請假單
112武漢愛閱徵文作品上傳
登入
登入
帳號
密碼
登入
:::
武漢榮譽榜
賀!本校曲棍球隊參加"113年度全國協會盃曲棍球錦標賽"榮獲國小男子甲組季軍、國小9歲組季軍,指導老師潘麗美,蔡美怡,賴昭信
賀!三年3班 劉埕睿同學,參與桃園市113年市長盃硬筆書法競賽112學年度,榮獲佳作!指導老師:李惠琪
賀!三年5班 劉采縈同學,參與桃園市113年市長盃硬筆書法競賽112學年度,榮獲佳作!指導老師:李欣儒
賀!六年2班 秦湘宏同學,榮獲112學年度桃園市市長盃小桃子英數競賽,數學科入選!
賀!本校504徐睿德、葉禹妡、簡霈昕、黃紫翎、陳宥璇、505李振華參與桃園市第64屆科學展覽榮獲佳作,指導老師:曾嚴寬。
賀!六年4班 黃楷杰同學,榮獲112年度小桃子第二期網路徵文,高年級作文入選!
狂賀!武漢國小躲避球隊參加桃園市113年市長盃全民運動會躲避球選拔賽 榮獲 男、女生隊雙料冠軍
感謝指導老師:鍾榮祥主任 、孫承鴻老師、謝宗育老師,平日辛苦的訓練
賀!本校學生參加113年桃園市中小學校聯合運動會【游泳】項目成績優異:
林塏彧 50公尺蛙式榮獲第一名 (破大會記錄)、100公尺蛙式榮獲第二名
4*50公尺接力(混合)榮獲第二名、4*50自由式接力榮獲第四名
鄧楷樂 50公尺仰式榮獲第七名
賀!本校學生參加113年桃園市中小學校聯合運動會【田徑】項目成績優異:
劉姿妡 4*100公尺接力榮獲第二名、
4*200公尺接力榮獲第二名、12*100公尺接力榮獲第四名
邱晧維 4*100公尺接力榮獲第七名、
4*200公尺接力榮獲第八名、12*100公尺接力榮獲第七名
112年桃園市會長盃接力錦標賽獲獎名單:
601詹前一、604邱晧維、602劉姿妡、603林盈珊 榮獲國小混合組4人乙組 4*200公尺接力 第二名
601葛浩恩、601宋楚瑜、501莊智宇、504葉冠言、604黃楷勛、603李品翰、502黃子軒、502黃子馨、502范苡安、601林芷萱、604林芯彤、604廖禹彤
榮獲國小混合12人乙組 12*100公尺接力 第四名
感謝指導教練:鍾榮祥主任
賀!六年5班 林品妤同學,榮獲「科普臥遊寰宇我游」科普知識擂台賽─愛因斯坦組第三名!
113年桃園市中小學校聯合運動會龍潭區游泳選拔賽榮譽榜:
404林塏彧同學 榮獲 男子乙組100M蛙式第一名、200M混合式第一名、 50M蛙式第一名、50M自由式第一名、100M自由式第二名
506 戴志栩同學 榮獲男子甲組50M仰式第三名、50M自由式第六名
405 鄧凱樂同學 榮獲男子乙組50M仰式第四名、50M自由式第四名、100M自由式第五名
賀本校參與113年桃園市中小學校聯合運動會龍潭區田徑選拔賽榮獲佳績:
604 岑勇宏 男甲鉛球第一名
604 邱晧維 男甲60M第一名、100M第三名
504 葉冠言 男乙組60M第二名、100M第四名
603 黃姵涵 女甲鉛球第一名
604 廖禹彤 女甲跳遠第二名
601 林芷萱 女甲壘球第三名
603 林盈珊 女甲跳遠 第六名
國小女子甲組第二名 感謝指導教練:鍾榮祥主任
恭喜本校曲棍球隊參加中華民國112學年度全國中正盃曲棍球錦標賽,榮獲男子甲組第三名,九歲混合組第三名,指導老師潘麗美、賴昭信、蔡美怡
賀!二年4班吳可心同學,榮獲桃園市112年度兒童文學獎創作國小低年級散文組第一名。
賀!本校躲避球隊參加112學年國民小學躲避球賽龍潭區代表權選拔賽,榮獲國小女童組第三名;國小男童組第四名,感謝孫承鴻、鍾榮祥、謝宗育老師指導
恭喜本校學生蔡誠欣、陳詩昀、603黃姵涵、603林盈姍、604廖翊薰通過客語能力初級認證!
賀!本校合唱團參與112年全國中小學客家藝文競賽初賽,榮獲合唱組特優第一名,指導老師: 戴玫惠老師、鍾榮祥老師
賀!本校西式划船隊參加112年全國秋季室內划船錦標賽:
詹前一同學獲國小高年級組500公尺第一名
邱晧維同學獲國小高年級組500公尺第四名
宋楚瑜、詹前一、邱晧維、莊曜誠榮獲男子組接力第二名
感謝楊舜翔教練辛勤指導
賀!六年2班陽祖安、六年4班黃楷杰同學,榮獲112年桃園市小桃子徵文競賽作文入選
賀!許秀芝老師 參加桃園市語文競賽榮獲社會組國語字音字形第二名
賀!呂惠淑老師 參加桃園市語文競賽榮獲社會組作文第二名
恭喜本校曲棍球隊參加112全國總統盃曲棍球錦標賽,榮獲榮獲小男乙組冠軍,小男甲組亞軍,指導老師潘麗美
賀!401林羽潔參加112年全國韻律體操賽,榮獲團隊五徒手第一名、成隊第一名、全能第二名、徒手第二名、球第二名、棍棒第五名
賀!401林羽潔參加2023年菲律賓隊長盃韻律體操賽,榮獲徒手第一名、環第一名、球第一名、棍棒第一名
112年桃園市運動會龍潭區田徑選拔賽獲獎名單:
503 黃珮涵 榮獲鉛球第一名
502 劉姿妡 榮獲60公尺第三名、100公尺第三名
501 林芷萱 榮獲壘球第五名
504 邱晧維 榮獲60公尺第二名、100公尺第五名
504 岑勇宏 榮獲鉛球第二名
501 詹前一 榮獲鉛球第五名
504 黃楷勛 榮獲跳遠第五名
本校榮獲女子組總成績第三名、男子組總成績第四名
感謝鍾榮祥主任、潘麗美老師的辛勤指導
武漢國小參加112年龍潭區語文競賽榮譽榜
502曾乙恩同學 學生組國語演說第一名(指導老師:唐湧翔)
504廖禹彤同學 學生組閩語朗讀第三名(指導老師:王麗薇)
唐湧翔主任 教師組國語演說第一名
罕驕蘭老師 教師組國語朗讀第一名
許書毓老師 教師組閩語字音字形第一名
鍾榮祥主任 教師組客語朗讀第二名
陳月嬌老師 教師組作文第二名
郭雅芳老師 教師組閩語朗讀第三名
許秀芝老師 社會組國語字音字形第一名
呂惠淑老師 社會組作文第一名
羅銀環老師 社會組客語字音字形第三名
本校曲棍球隊參加"112年度全國協會盃曲棍球錦標賽"榮獲國小男子甲組第二名、國小男子乙組第二名,指導老師潘麗美,蔡美怡,賴昭信
恭喜本校女子躲避球隊參加桃園市112年度教育盃躲避球錦標賽榮獲國小女童樂活組第一名,指導敎練鍾榮祥、謝宗育、孫承鴻
恭喜本校603學生林琟宸、邱子碩參加桃園市112年度Scratch程式設計競賽,榮獲甲等殊榮,指導老師吳佩芬
111年度原住民族語言認證通過名單:
賀!601高詩蓉 通過 郡群布農語初級
賀!601林卉詰 通過 賽考利克泰雅語初級
賀!602朱健誠 通過 賽夏語初級
賀!603呂思岑 通過 賽考利克泰雅語初級
賀!605楊皓恩 通過 海岸阿美語中級
賀!本校學生參加112年桃園市中小學校聯合運動會【田徑】項目成績優異:
番紹東榮獲國小男生甲組 800公尺接力[第二名]、
400公尺接力[第四名]、1200公尺接力[第六名]
邱皓維榮獲1200公尺接力[第六名]
黃心愛榮獲國小女生甲組800公尺接力[第一名]、
400公尺接力[第四名]
劉姿妡榮獲國小女生乙組 100公尺[第四名]
賀!本校學生參加112年桃園市中小學校聯合運動會【游泳】項目成績優異:
林琟宸榮獲國小男生甲組100公尺仰式第四名、50公尺仰式第八名
林塏彧榮獲國小男生乙組100公尺蛙式第二名、50公尺蛙式第二名、
200公尺自由式接力第二名、200公尺混合式接力第三名
林莉婷榮獲國小女生乙組200公尺自由式第二名
賀!五年4班黃楷杰同學,榮獲桃園市小桃子徵文競賽高年級作文特優,指導老師:陳秀蓮。
112年桃園市中小學校聯合運動會龍潭區選拔賽游泳項目成績報告:
恭喜304林莉婷榮獲女子乙組200公尺自由式第二名,女子乙組100公尺自由式第五名
恭喜304林塏彧榮獲男子組50公尺自選拔第一名,100公尺蛙式第一名50公尺蛙式第一名
恭喜603林琟宸榮獲男子甲組100 公尺仰式第一名,50公尺仰式第三名,50公尺自選拔第三名
賀!本校參加112年桃園市中小學校聯合運動會龍潭區選拔賽榮獲佳績:
603黃心愛榮獲國小女生甲組60公尺第一名,100公尺第一名
603邱柏維榮獲國小男生甲組跳遠第一名,100公尺第六名
504邱皓維榮獲國小男生乙組100公尺第一名
602江仕斌榮獲國小男生甲組壘球第二名、鉛球第二名
602林承恩榮獲國小男生甲組跳遠第二名
602古語薰榮獲國小女生甲組壘球第二名
502劉姿妡榮獲國小女生乙組100公尺第三名
605番紹東榮獲國小男生甲組100公尺第五名
602梁邵宇榮獲小男生甲組鉛球第六名
恭喜本校曲棍球隊參加中華民國111學年度全國中正盃曲棍球錦標賽,榮獲男子甲組第三名,男子乙組第三名,指導老師潘麗美
賀!本校女生躲避球隊參加龍潭區111學年度國民小學躲避球代表權選拔賽榮獲女生組第二名,指導老師鍾榮祥主任,謝宗育老師,孫承鴻老師
賀!本校呂思岑、黃心愛、古語薫、劉姿妡參加桃園市國民小學體育促進會111年度會長盃接力錦標賽榮獲國小女生乙組第二名
黃心愛、劉姿妡、番紹東、林承恩參加國小混合4人800公尺接力榮獲國小乙組第四名
呂思岑、石宇棠、古語薰、劉姿妡、黃梓婷、林芯彤、番紹東、蕭楷丞、邱皓維、陳 程、邱柏維、高源杉參加12人1200公尺接力榮獲國小乙組第四名
賀!601學生蔡誠欣、陳詩昀;604學生劉芊妘;503學生湯嘉仁參加2022桃園市客家桌遊競賽榮獲國小高年級組第一名,指導老師:鍾榮祥、葉宇貞
賀!本校曲棍球隊參加中華民國111年全國總統盃曲棍球錦標賽榮獲國小男子甲組第二名與國小男子乙組第二名,指導老師:潘麗美
賀:本校學生 ─林羽潔參加土耳其2022國際韻律體操賽,榮獲棍棒項目金牌; 全能項目銀牌;徒手項目銅牌。
林羽潔參加法國國際體操賽,榮獲全能項目銀牌
本校學生參與111年台南市市長盃韻律體操邀請賽-國小中年級組 榮譽榜:
李宇韻 獲得棍棒第二名、徒手第六名。郭于暄 獲得環第七名。林星宇 獲得環第八名。
本校學生參與111年台中市市長盃韻律體操邀請賽-國小中年級組 榮譽榜:
李宇韻 獲得環第二名、徒手第三名。林星宇 獲得彩帶第八名。
賀本校曲棍球隊參加111年全國市長盃曲棍球錦標賽榮獲國小男子甲組第二名、國小混合組第一名!指導老師:潘麗美老師
武漢國小參加111年龍潭區語文競賽榮譽榜:
賀501賴文衡同學 學生組國語朗讀第一名(指導老師:罕驕蘭)
賀501王竑文同學 學生組字音字形第一名(指導老師:許秀芝)
賀鍾榮祥主任 教師組客語朗讀第一名
賀唐湧翔主任 教師組國語演說第二名
賀陳月嬌老師 教師組作文第一名
賀許書毓老師 教師組閩語字音字形第二名
賀葉宇貞老師 教師組客語演說第二名
賀許秀芝老師 社會組國語字音字形第一名
賀陳語瑄老師 社會組國語朗讀第一名
賀呂惠淑老師 社會組作文第一名
賀王淑貞老師 社會組閩語朗讀第三名
賀本校李紫翎參加111年第19屆總統盃全國溜冰錦標賽中年級女子組榮獲:
基本型第二名
自由型第二名
綜合型第二名
本校學生通過原住民族語初級認證名單:
606古騰皓-東排灣語
505楊皓恩-海岸阿美語
本校學生參與中華民國划船協會111年全國春季室內划船錦標賽榮獲佳績:
詹前一同學獲國小低年級組第三名
劉國安同學獲國小高年級組第二名
陳鈞翰、李奇浩、詹前一、劉國安榮獲男子接力第五名
本校參與111年桃園市中小學校聯合運動大會游泳賽優異:
林琟宸同學獲甲組50公尺仰式第7名及100公尺仰式第6名
石恩魁同學獲乙組100公尺自由式第2名、200公尺自由接力第2名
、混合接力第2名
賀本校學生參與111年桃園市中小學校聯合運動會獲得田徑賽優異成績:
女子乙組100公尺黃心愛第2名
男子甲組1200公尺接力徐天威、梁閩羿、任鈞凱第6名
賀本校躲避球隊在鍾榮祥主任指導下 參加110學年度龍潭區躲避球選拔賽 榮獲國小女子組第二名
賀本校曲棍球隊在潘麗美老師指導下 參加"110學年度全國中正盃曲棍球錦標賽"榮獲 國小男子甲組第二名,國小男子乙組第三名
賀!本校604陳梓凌同學,參加桃園市資訊競賽,從190所學校脫穎而出榮獲電腦繪圖甲等(第四名)。
賀!本校601學生─謝蔓歆、陳言欣榮獲桃園市資訊競賽簡報組佳作(第八名),以上競賽指導老師 陳祥熙、吳佩芬老師。
本站消息
分月文章
電子報列表
文章列表
財團法人陳澄波文化基金會辦理「集合!RENDEZVOUS金頭腦大挑戰」線上競賽
活動
設備組
-
教務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 30
主旨: 財團法人陳澄波文化基金會辦理「集合!RENDEZVOUS 金頭腦大挑戰」線上競賽。 說明: 一、 依據財團法人陳澄波文化基金會 113 年 3 月 20 日 113 澄文基字第 007 號函辦理。 二、 旨案競賽資訊如下: (一) 競賽時間: 113 年 4 月 28 日至 5 月 5 日。 (二) 競賽地點:個人至臺灣知識王網頁註冊後即可參...
觀看完整文章
桃園市立圖書八德分館113年第二季「我們的島」閱讀推廣活動
活動
設備組
-
教務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 23
主旨: 桃園市立圖書八德分館 113 年第二季「我們的島」閱讀推廣活動宣傳海報電子檔 1 份。 說明: 一、 八德分館 2024 年第二季閱讀推廣主題,以「台灣」為主軸出 發設定主題活動,以「離島文化」、「海洋保育」及「飲食 文化」三大方向,從推廣活動中使民眾再次看見台灣社會的 脈動。 二、 旨揭活動於 4 月 13 日起至 6 月 22 日邀請作家、專家學者及協會舉辦 10 場系列講座(詳如附件)。 ...
觀看完整文章
【轉知】有關宜蘭縣政府於113年3月30日至5月12日辦理「2024宜蘭綠色博覽會」一案,詳如說明,請查照。
衛生組
-
學務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 29
主旨: 有關宜蘭縣政府於 113 年 3 月 30 日至 5 月 12 日辦理「2024 宜蘭綠色博覽會」一案,詳如說明,請查照。 說明: 一、 依據宜蘭縣政府 113 年 3 月 25 日府計綜字第 1130048140 號函辦理。 二、 宜蘭縣政府訂於 113 年 3 月 30 日至 5 月 12 日假蘇澳武荖坑風景區舉辦「2024 宜蘭綠色博覽會」,為延續該環境教育活動自 2020 年起與全世界關心環境的脈動保持一致,持續為美好永續未來而努力,本次擘劃以《地球學院 Earth...
觀看完整文章
轉知環境部「淨零Real生活」創意徵件活動簡章1份,請查照。
衛生組
-
學務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 26
主旨: 轉知環境部「淨零 Real 生活」創意徵件活動簡章 1 份,請查照。 說明: 一、 依據本府 113 年 3 月 21 日府環氣字第 1130075802 號函辦理。 二、 旨揭徵稿活動目的旨在為鼓勵民眾從日常生活中落實淨零綠生活轉型,以簡單明瞭又易於實踐的方式,結合現今社群媒體分享,擴大宣導層面,深入民眾生活與日常以響應淨零綠生活,「淨零 Real 生活」徵稿主題包括「食-零浪費低碳飲食」「衣-友善環境綠時尚」「住-居住品質提升」「行/...
觀看完整文章
「113年中大安心就學募款-公益科普之旅」
活動
訓育組
-
學務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 24
說明: 一、 中央大學安心就學募款專案協助中大經濟不利學生就學時所需學習和經濟資源,使其兼顧課業與生活所需,提升多元能力,以有效促進社會階層垂直流動。 二、 中央大學安心就學募款專案辦理「公益科普之旅」親子活動,歡迎大眾惠予支持,以單筆捐款 2,000 元,回饋 2 位名額(含陪同者)參加 1 場公益科普活動,捐款者和實際參加者可不同人。 三、 活動日期: 113/3/30 、 4/27 、 5/18 、 6/15(本系列共有 4 場,可自行選擇參...
觀看完整文章
台灣生態教育推廣協會將舉辦「eye上大自然~2024暑假兒童生態夏令營」活動
活動
訓育組
-
學務處
| 2024-03-27 | 點閱數: 24
說明: 一、 台灣生態教育推廣協會(以下簡稱本協會),將於 113 年 6 月 8 日~8 月 28 日,舉辦 2024 暑假兒童生態夏令營活動,共計 27 個營隊。 二、 本活動內容計有溪頭生態營、頭城生態營、花蓮文化體驗營、宜蘭農場營、濕地生態營、天文氣象營、科學探索營、童話科學營、動力科學營、魔法科學營、氣動機械營、食品科學營、藍色星球護衛隊、綠能科技營、車床體驗營、手機小導演、顯微觀察營、海洋生態營、自然手作營、昆蟲小達人營、北台灣職人農場營、桃園特色農場營、生態料理營、野外求生營、微生物營...
觀看完整文章
本校 112 學年度112學年第2學期第1次第2招身心障礙特殊教育班代課鐘點教師甄選無人報名,113/3/27依簡章續辦理第 3招甄選(相關內容請參閱本校 113 年 3月 18 日公告之甄選簡章)。
公告
人事主任
-
人事室
| 2024-03-27 | 點閱數: 33
本校 112 學年度 112 學年第 2 學期第 1 次第 2 招身心障礙特殊教育班代課鐘點教師甄選無人報名, 113/3/27 依簡章續辦理第 3 招甄選(相關內容請參閱本校 113 年 3 月 18 日公告之甄選簡章)。
本校 112 學年度112學年第2學期第1次第1招身心障礙特殊教育班代課鐘點教師甄選無人報名,依簡章續辦理第 2招甄選(相關內容請參閱本校 113 年 3月 18 日公告之甄選簡章)。
公告
人事主任
-
人事室
| 2024-03-25 | 點閱數: 27
本校 112 學年度 112 學年第 2 學期第 1 次第 1 招身心障礙特殊教育班代課鐘點教師甄選無人報名,依簡章續辦理第 2 招甄選(相關內容請參閱本校 113 年 3 月 18 日公告之甄選簡章)。
桃園市童軍會113年度龍潭區童軍春季訓練營
活動
訓育組
-
學務處
| 2024-03-22 | 點閱數: 26
說明: 一、 時間: 113 年 4 月 27-28 日。 二、 地點:石門國小(桃園市龍潭區文化路 188 號)。 三、 參加費用:每人 1,200 元(含 1 早餐、 2 午餐、 1 晚餐、 1 宵夜、點心、保險費、布章、場地暨活動器材等;含幼童軍聯團費用),不足經費由主辦單位負責籌措。 四、 報名時間、報名流程、活動內容等相關資訊,請參閱春訓活動計畫(如附件)。 ...
觀看完整文章
桃園市童軍會辦理桃園市113年法諾米"災難應變"訓練營一案
活動
訓育組
-
學務處
| 2024-03-22 | 點閱數: 27
說明: 一、 依據桃園市童軍會 113 年 3 月 19 日 113 桃童理字第 113020 號函辦理。 二、 本案活動說明如下: (一) 活動時間: 113 月 6 月 29 日(星期六)。 (二) 活動地點:東門國小。 (三) 參加對象:各年齡階段童軍伙伴(稚齡童軍~服務員),共錄取 60 名。 ...
觀看完整文章
«
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(current)
›
»